Vecoret

Demandez au médecin: neuropathie et l'utilisation à long terme des statines

Question:

J'ai été sur les statines depuis plus de 12 ans et avoir la neuropathie dans mes pieds. J'ai vu un neurologue qui exclu les autres causes de neuropathie et dit qu'il est de l'utilisation à long terme des statines. Est-ce un effet secondaire de l'utilisation des statines pour une longue période de temps?

Réponse:

Les rapports de cas dans la littérature médicale suggèrent que les statines peuvent causer une neuropathie périphérique. Cependant, le risque semble être extrêmement faible. Une étude suggère que un cas supplémentaire de neuropathie se produit pour tous les 14 000 personnes-années de traitement avec une statine.

Les causes les plus fréquentes de neuropathie périphérique comprennent le diabète, une carence nutritionnelle, la surutilisation de l'alcool, certains médicaments et l'exposition à certains types de toxines ou des métaux. Ce n'est qu'une liste partielle. Il ya beaucoup de causes moins fréquentes.

Si vos antécédents médicaux et l'évaluation en laboratoire ne montrent aucune autre cause possible pour la neuropathie, il est raisonnable de considérer la statine comme le coupable.